На аукцион выставляется 36-метровая рукопись-рулон романа Керуака "В дороге"

Раздел рукописей аукциона Christie's объявил о выставлении на продажу одного из самых необычных лотов за всю историю аукциона рукописей, сообщает Reuters. Это 36-метровый рулон бумаги, который Джек Керуак, склеив его из 10 листов, заправил 2 апреля 1951 года в свою пишущую машинку, чтобы, не отрываясь, написать за 20 дней свой роман-исповедь "В дороге".

Этот написанный в жанре "потока сознания" текст без единого знака препинания стал после опубликования в 1957 году символом "beat generation", или попросту битников (наряду с "Криком" Алена Гинзберга и "Голым завтраком" Уильяма Берроуза), и настоящим гимном "альтернативщиков" и нон-конформистов до настоящего времени.

По этой причине необычный манускрипт может стать и одним из самых дорогих в истории аукциона: за него рассчитывают выручить от одного до полутора миллиона долларов. До сих пор рекорд цены на рукопись писателя XX века - 1546000 долларов - принадлежал
фрагменту из черновика "Улисса" Джеймса Джойса.

Сам аукцион пройдет через месяц, 22 мая. За неделю до этого рулон будет со всеми предосторожностями перевезен в Манхэттен и выставлен на всеобщее обозрение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше