Пентагон направил в Македонию несколько беспилотных самолетов-разведчиков

В четверг министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald H. Rumsfeld) отдал приказ подразделению беспилотных самолетов-разведчиков марки Predator ("Хищник") перебазироваться на Балканы для наблюдения с воздуха за районом албано-македонского конфликта, сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление пресс-секретаря Пентагона контр-адмирала Крейга Куигли (Craig Quigley).

Подразделение, в которое входят два или три самолета, а также 80 человек обслуживающего персонала, прибудет на Балканы примерно через неделю.

Таким образом, подчеркнул Куигли, выплоняется решение руководства НАТО, которое намерено пристально следить за развитием событий в этом регионе.

Самолеты Predator способны вести съемку в режиме реального времени, которая будет доступна не только в европейской штаб-квартире НАТО, но и за океаном, в Пентагоне. Не исключается также, что снимки с самолетов-разведчиков могут быть предоставлены македонской стороне.

Некий высокопоставленный офицер американских военно-воздушных сил, пожелавший остаться неназванным, сообщил, что подразделение для Балкан будет снято со вспомогательного аэродрома ВВС в Индиан-Спрингс, (Indian Springs Air Force Auxiliary Field) штат Невада. Место дислокации самолетов на Балканах пока неизвестно, но, по словам Куигли, это будет, скорее всего, один из тех аэродромов, которые использовались во время натовской военной кампании против Югославии - в столице Македонии Скопье или боснийском городе Тузле (Tuzla).

Отдавая этот приказ, Рамсфелд подчеркнул, что тем самым Вашингтон следует своему курсу - оказывать македонскому правительству помощь в борьбе против албанских сепаратистов, не наращивая в регионе американского военного присутствия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше