В Грозном задержаны организаторы терактов на Ставрополье

В воскресенье в Грозном задержаны трое подозреваемых в совершении терактов на Ставрополье, сообщает НТВ.

Уже доказана их причастность к организации прошлогодних взрывов в Пятигорске и Невиномысске.

Операцию по задержанию группы подозреваемых в терактах возглавляли прокурор Чечни Всеволод Чернов и прокурор Грозного Юрий Пономарев. В настоящее время задержанные дают показания.

Ранее в Ессентуках замминистра внутренних дел Иван Голубев заявил журналистам,
что взрывы в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске и прошлогодний теракт в Пятигорске – дело рук одной террористической группы. По его словам, во всех терактах "похожий почерк и состав взрывных устройств".

По предварительным данным, заказчиком совершенных в субботу терактов является известный террорист Хаттаб. Об этом сообщил находящийся на месте происшествия в Черкесске генеральный прокурор России Владимир Устинов.

По его словам, следствие отрабатывает именно эту версию в качестве основной. "Мы исходим из данных, полученных оперативным и следственным путем", - отметил Устинов. Расследование трех терактов, в результате которых погиб 21 человек и более 140 получили ранения, проводится совместной следственной группой прокуратуры, ФСБ и МВД.

На данный момент составлено пять фотороботов людей, подозреваемых в совершении взрывов на Ставрополье.

Известны также номера машин, которые, по показаниям очевидцев, скрылись с места преступления в Минводах и Ессентуках сразу после взрывов.

Номера автомобилей, находящихся в розыске: ВАЗ-2106 госномер Х 992 КВ 26, ВАЗ-2106 госномер Е 801 АВ 26 и ВАЗ-2105 госномер А 825 ВС 09. Последняя машина, по данным милиционеров, переоборудована под ВАЗ-2107. Ни цвет, ни номер переоборудованной автомашины неизвестны. Предыдущие два автомобиля цвета "Сафари".

Следствие распространило телефоны в Минеральных водах, по которым можно сообщить любую информацию о терактах. Код Минеральных вод 879-22. Телефоны 3-19-57 и 5-61-48.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше