Митник страдет одной из форм аутизма - и это может быть болезнью всех хакеров

Американка Тэмпль Грэндин (Temple Grandin), страдающая одной из редких форм аутизма - синдромом Аспергера - наблюдала за телеинтервью Кевина Митника (Kevin Mitnick) и убедилась, что у знаменитого 36-летнего хакера выражены внешние симптомы этого врожденного психического заболевания.

Это неспособность нормально взаимодействовать с людьми, полное непонимания намеков собеседника, странный фиксированный взгляд, неумение смотреть в глаза собеседнику, неуклюжесть в движениях, необычность мимики.

Грэндин сопоставила то, что было ей известно о Митнике из газет, с другими симптомами синдромом Аспергера - сильно развитая способность к медленной методичной работе с числами, а также умение сосредоточиться на проблеме в течение длительного времени, - и пришла к выводу, что Митник, несомненно, страдает синдромом Аспергера.

Тэмпль знает предмет не только как пациент: она - профессор ветеринарии и, будучи одним из самых известных в США носителей болезни, нередко выступает от имени всех больных синдромом Аспергера.
Интересно, что сам Митник готов согласиться с поставленным диагнозом: находясь в заключении, он переговорил с другим хакером, у которого этот синдром был точно диагностирован, и, "примерив на себя" его описания, убедился, что они вполне ему подходят.

В то же время другие психиатры опровергают связь между синдромом Аспергера и хакерством. Они упирают на то что большинство известных им больных - предельно, до болезненности, честные и законопослушные граждане.

Впрочем, известно, что наиболее знаменитые хакеры (в том числе и сам Митник) взламывают сайты не только и не столько ради наживы, сколько из "спортивного" интереса и желания померяться с силами со службами компьютерной защиты знаменитых корпораций.

Сейчас в США нет исследований по этому поводу, однако вполне возможно, что теперь начнется массовое исследование психологических особенностей хакеров, пишет газета USA Today.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше