Объявлены претенденты на национальную кинопремию "Ника"

Стали известны имена главных претендентов на соискание национальной кинопремии "Ника", сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщили на состоявшейся в пятницу в Москве пресс-конференции, на "Нику" в нынешнем году было выдвинуто более сорока фильмов всех жанров. Члены Российской академии кинематографических искусств во главе с ее президентом Виктором Мережко отобрали наиболее достойных претендентов на каждую из 14 номинаций.

В номинации "лучший художественный фильм" названы "Дневник его жены" режиссера Алексея Учителя, "Лунный папа" Бахтиера Худойназарова и "Нежный возраст" Сергея Соловьева. Все три режиссера также претендуют на приз за лучшую режиссуру.

Три лучших актрисы года, из который будет названа только одна победительница, - Екатерина Васильева, Чулпан Хаматова и Зинаида Шарко. Соискатели наград за лучшую мужскую роль - Николай Волков, Андрей Смирнов и Олег Янковский.

Известные композиторы Леонид Десятников и Исаак Шварц стали главными претендентами на получение наград за самую удачную музыку к фильму.

В номинации "лучший неигровой фильм" могут победить "Et setera" Андрея Осипова, "Лицо кавказской национальности" Георгия Габелия и "Марш Победы" Тофика Шахвердиева.

Лучшими анимационными фильмами названы "Адажио" Гарри Бардина, "Носки большого города" Андрея Ушакова и "Привет из Кисловодска" Дмитрия Геллера.

Лучшими сценаристами объявлены Анатолий Гребнев ("Дом для богатых"), Ираклий Квирикадзе при участии Бахтиера Худойназарова ("Лунный папа") и Дуня Смирнова ("Дневник его жены").

Кроме того, призы "Ника" вручаются операторам, художникам, звукооператорам, а также актерам, снявшимся в ролях второго плана.

Торжественная церемония вручения наград в четырнадцатый раз пройдет 28 апреля в Центральном доме кинематографистов, где и будут оглашены имена победителей.

Однако имя одного из нынешних лауреатов "Ники" стало известно уже сегодня: это замечательный актер кино Вячеслав Тихонов, который получит приз в самой престижной номинации - "Честь и достоинство".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше