Арестован племянник Арби Бараева, промышлявший нефтяным рэкетом и наркоторговлей

В Новороссийске в субботу был задержан Асламбек Маканов - племянник и активный член группировки известного чеченского полевого командира Арби Бараева.

Как сообщилри НТВ в краснодарском УВД, Маканов занимался наркоторговлей в Краснодарском крае, рэкетом, а также следил за так называемой "задвижкой", то есть экспортом нефтепродуктов через порт Новороссийска.

Вырученные от преступной деятельности средства шли на финансирование чеченских боевиков.

Маканов был задержан на одной из автостоянок города. При задержании у него обнаружили 16 патронов к пистолету ПМ и два грамма героина.

Одновременно с арестом Бараева еще одна группа ОМОНа взяла штурмом особняк на окраине Новороссийска, принадлежащий Арби Абуев - соратнику Маканова. Его жилище использовалось бандитами как перевалочный пункт и склад. Здесь хранились готовые к транспортировке наркотики и оружие.

Впрочем, при обыске в трехэтажнм особняке оперативники увидели пустые комнаты. Единственное, что им удалось найти - один грамм героина и автоматический карабин. Скорее всего, передает НТВ, хозяев дома предупредили о готовящейся операции.

Однако, считают в УВД, это не помешает правоохранительным органам довести дело до конца: для заведения уголовного дела вполне достаточно уже имеющихся у них материалов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше