Председатель Китая требует у США официальных извинений

Председатель Китая Цзян Цзэминь потребовал, чтобы США принесли официальные извинения за столкновение разведывательного самолета ВВС США и китайского самолета, сообщает CNN.com.

Представитель председателя КНР сообщил, что в этом инциденте Китай является жертвой: "Поврежденный самолет принадлежит Китаю, пропавший пилот - китаец, самолет США проник в воздушное пространство Китая в нарушение существующих соглашений и приземлился на китайской территории без разрешения".

Между тем, администрация США не собирается приносить какие-либо извинения Китаю. Ранее президент США Джордж Буш призвал китайское руководство "поступить правильно" и вернуть самолет и команду как можно скорее, утверждая, что спор по этому поводу угрожает американо-китайским отношениям в целом.

Государственный секретарь США Колин Пауэлл (Colin Powell) также заявил, что ситуация может нанести ущерб отношениям между двумя странами.

"Китайцы говорят, что команда самолета находится под защитой, я не знаю, от кого, - сказал Пауэлл. С моей точки зрения, их просто задержали. Их держат в одиночном заключении, в обстоятельствах, которые я считаю неприемлемыми".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше