В Оружейную палату привезли современные яйца Фаберже

В Оружейной палате московского Кремля в четверг открылась выставка под названием "Faberge. Возвращение в Россию".

Как сообщает "Интерфакс", на ней представлено около 30 современных ювелирных изделий - кулонов, ожерелий, колец и, разумеется, пасхальных яиц, являющихся не копиями произведений легендарного ювелира Карла Фаберже (1848-1920), поставщика двора русских императоров, а оригинальными работами, выполненными продолжателями его традиций - мастерами немецкой ювелирной фирмы Victor Mayer.

По решению наследников Фаберже эта старинная ювелирная фирма в 1989 году, через полвека после смерти знаменитого мастера, получила право ставить всемирно известное клеймо на свои работы.

Как и прежде, пасхальные яйца Фаберже посвящены какой-то определенной теме. Так, первое "новое" яйцо, изготовленное в 1990 году в количестве 10 штук, называлось "Горбачевский мир" и посвящено, как можно догадаться, получению президентом СССР Нобелевской премии мира. Одно из этих яиц привезено в Москву.

Кроме того, московские зрители могут увидеть коллекцию, созданную по мотивам одного из самых известных изделий самого Карла Фаберже - яйца "Сосновая шишка".

Самой впечатляющей работой современных мастеров стало музыкальное яйцо "Часы с индикатором лунных фаз", которое уже экспонировалось на международной базельской выставке 2001 года. На разработку и создание этого шедевра ювелирного и часового искусства понадобилось 18 месяцев. Механизм часов с восьмидневным запасом хода включает годовой зодиакальный цикл и лунный календарь.

На открытие выставки приехал нынешний глава фирмы Victor Mayer, внук Виктора Майера доктор Херберт Маор-Майер.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше