Горан Брегович устроил в Москве панславянские концерты

В Москву приехал на гастроли сербский композитор Горан Брегович со своим ансамблем под названием "Свадебный и похоронный оркестр" (The Wedding and Funeral Band).

Вместе с ними на сцене Московского театра имени Моссовета в воскресенье и понедельник выступают Познанский струнный оркестр (Польша),
женский вокальный квартет "Болгарские голоса" (София) и
мужской хор "Пересвет" (Москва).

51-летний Брегович известен всему миру, в первую очередь, как создатель звуковых дорожек ко всем фильмам Кустурицы, кроме последнего, а также к французскому блокбастеру "Королева Марго" с Изабель Аджани и исправно исполняет на концертах все наиболее известные хиты из этих фильмов. Сам Брегович выступает при этом в роли гитариста и певца - особенно любопытно при этом звучит заглавная песня из "Снов Аризоны" In the Death Car, ставшая хитом в исполнении Игги Попа.

Кроме того, в московских концертах в изобилии звучат балканские мотивы, ставшие "фирменным знаком" Бреговича.

Активное использование Бреговичем балканского фольклора - славянского, цыганского, мусульманского - вызвало бурный всплеск интереса к этой музыке по всему миру, но оно же развалило тандем Кустурица-Брегович, успевший стать столь же знаменитым, как тандемы Феллини-Рота и Гринуэй-Найман.

Кустурица стал упрекать композитора, что тот слишком широко пользуется народными мелодиями, выдавая их за свои, вместо того чтобы сочинять оригинальные произведения, и во время работы над фильмом "Черная кошка, белый кот" они расстались, а Кустурица позвал для создания звуковой дорожки своих давних друзей из группы No smoking Orchestra, в которой сам некогда выступал как бас-гитарист.
Сам Брегович, передает Intermedia, спокойно относится к тому, что журналисты постоянно спрашивают его о Кустурице и сравнивают две группы. По его словам, No smoking Orchestra поначалу воспринимала себя как шутку, что было вполне нормально для того, что они делают, а сейчас стала относится к себе серьезно, но ведь при этом нужно же наконец научиться играть.

Кроме того, Брегович заявил, что новая пластинка, работа над которой затянулась на пять лет (предыдущая появилась в 1996 году), должна выйти в сентябре-октябре.

Организованы московские гастроли Горана Бреговича продюсерской фирмой "Эклектика Мюзик".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше