Названы лауреаты Пулитцеровской премии за 2001 год

В понедельник специальная комиссия, заседавшая в помещении Колумбийского университета в Нью-Йорке, назвала имена лауреатов одной из самых престижных наград США в области журналистики и литературы - Пулитцеровской премии - за 2001 год.

Премия присуждалась в 15 номинациях по разделу "журналистика" и в 7 номинациях по разделу "литература, драма и музыка".

Наиболее выигрышной, с точки зрения журналистских работ, оказалась история о возвращении на родину 6-летнего кубинского мальчика Элиана Гонсалеса (Elian Gonzalez), развернувшаяся весной прошлого года. Премии за освещение этого события получили коллектив газеты The Miami Herald в номинации "горячий" репортаж с места событий" и фотограф Associated Press Алан Диас (Alan Diaz) в номинации "горячий" фоторепортаж".

Победителем в номинации "лучший общественно значимый репортаж" стала газета The Oregonian за непредвзятое освещение недостатков в работе Службы иммиграции и натурализации США.

Премию за лучшую работу журналиста-международника разделили сразу два победителя - Иэн Джонсон (Ian Johnson) из The Wall Street Journal, написавший серию репортажей о жертвах преследования членов секты Фалунь-Гун со стороны правительства Китая, и Пол Салопек (Paul Salopek) из The Chicago Tribune, освещавший политическую борьбу и неблагоприятную эпидемиологическую ситуацию в странах Африки.

Премию за лучшее художественное произведение получил Майкл Чейбон (Michael Chabon), опубликовавший в 2000 году роман The Amazing Adventures of Kavalier & Clay. Лучшей драмой названа работа Дейвида Оборна (David Auburn) под названием Proof.

Лучшим поэтическим сборником стала книга Different Hours, изданная Стивеном Данном (Stephen Dunn), а премия в области музыки была присуждена Джону Корильяно (John Corigliano) за Симфонию № 2 для струнного оркестра.

С полным списком лауреатов во всех номинациях можно ознакомиться на сайте Пулитцеровской премии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше