Мосгорсуд вынес приговор эстонскому шпиону

Российский гражданин Валерий Оямяэ, признанный виновным в шпионаже в пользу британских и эстонских спецслужб, приговорен Мосгорсудом к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества. Об этом РИА "Новости" сообщили в понедельник в Центре общественных связей ФСБ РФ.

По данным ФСБ, бывший офицер одной из российских спецслужб Оямяэ занялся коммерческой деятельностью и в течение 1999 года неоднократно совершал деловые поездки в Эстонию. В этот период он был завербован резидентом британской разведки в Таллине Пабло Миллером.

Как было установлено следствием, Оямяэ были даны разведывательные задания по следующим вопросам: предвыборная ситуация в России, сведения на видных политических деятелей, формирование подходов к ним; наличие российских агентурных источников в британских спецслужбах, политических структурах, разведывательных и контрразведывательных органах США и других стран НАТО; кадровый состав Службы внешней разведки России, деятельность СВР за рубежом, данные на сотрудников, работающих за границей, их вербовочная уязвимость; структура, руководящий и оперативный состав, направления и эффективность деятельности контрразведывательных органов России; методика и приоритеты работы ФАПСИ при президенте РФ; экономическая и экологическая обстановка в регионах России.

Для выполнения заданий британской разведки агент, как было установлено следствием, использовал свои многочисленные связи среди сотрудников российских силовых структур, представителей политических и деловых кругов.

По сведениям ФСБ РФ, вербовка Валерия Оямяэ и проведение операций по связи с ним осуществлялись при непосредственном участии Департамента охранной полиции МВД Эстонии, более известного как "Кайтсеполицай" или КАПО. В частности, работу с агентом проводила сотрудница первого главного бюро "Кайтсеполицай" Зоя Тинт. Во встречах с ним также принимал личное участие тогдашний генеральный директор КАПО Юри Пихл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше