ВМФ России может предъявить Поупу и Бабкину иск на 700 миллионов рублей

Военно-морской флот может подать в суд на американского гражданина Эдмонда Поупа и российского ученого Анатолия Бабкина. Об этом в четверг сообщил начальник Следственного управления ФСБ России Сергей Балашов, передает "Интерфакс".

По его словам, командование ВМФ считает, что Поуп и Бабкин, передавшие США тактико-технические характеристики высокоскоростной ракеты "Шквал", своей "разведывательной деятельностью" нанесли флоту огромный ущерб.

Представитель ФСБ утверждает, что сумма судебного иска может составить 700 миллионов рублей - именно во столько, по его данным, ВМФ оценивает ущерб.

Напомним, что американец Эдмонд Поуп был арестован в апреле прошлого года в России и в декабре осужден на 20 лет тюрьмы за шпионаж. Однако через восемь дней после вынесения приговора он был помилован президентом Владимиром Путиным.

Что же касается профессора МГТУ имени Баумана Анатолия Бабкина, который был задержан вместе с Поупом, то его обвиняют в измене родине в форме шпионажа. Его дело было выделено в отдельное производство из дела Поупа, и следствие по нему продолжается.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше