До 300 тысяч тюленят погибают от голода на российском Севере

Более половины детенышей гренландского тюленя, родившихся в этом году на российском Крайнем Севере, погибнут от голода в течение ближайших двух месяцев, сообщает The Times со ссылкой на ученых российского НИИ рыбного хозяйства и океанографии.

По прогнозам ученых, около 250-300 тысяч тюленят в возрасте до двух месяцев фактически обречены на смерть, потому что не смогут добраться до пищи, а матери их уже покинули.

В обычные годы тюленята, родившиеся на берегах Белого моря, добираются до тех мест, где они могут питаться, на льдинах. Это путешествие начинается в марте и продолжается около шести недель. Тюленят течением выносит на южные берега Баренцева моря, где молодняк питается идущей на нерест мойвой.

Однако в этом году животные оказались запертыми на берегах Кандалакшского и Двинского заливов: из-за сильных северных ветров выход из акватории Белого моря превратился в своеобразное ледяное "бутылочное горло", и лед начал таять только в начале мая.

"Это та ситуация, когда люди почти ничем не могут помочь", - заявил сотрудник института Владимир Потелов. По его оценке удастся спасти максимум 5 тысяч животных, а остальные неминуемо погибнут.

Предыдущий подобный случай произошел в 1996 году, тогда погибло около 60 процентов всей популяции гренландских тюленей.

Между тем во Всемирном фонде дикой природы к сообщению ученых относятся с недоверием. По словам представителя фонда, правительства России и Норвегии регулярно говорят о том, что тюленей слишком много и они слишком быстро уничтожают запасы рыбы.

В фонде опасаются, что подобные прогнозы распространяются для того, чтобы оправдать уничтожение тюленей в промысловых целях. По данным The Times, в этом году с разрешения российского правительства будет забито до 20 тысяч гренландских тюленей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше