Императором Японии может стать женщина

Японцы рассматривают возможность сделать императором женщину, сообщает CNN.com.

На следующей неделе должен собраться специальный комитет под руководством премьер-министра страны Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi), на котором эта возможность будет выставлена на обсуждение.

Сам Коидзуми заявил, что не имеет ничего против императора-женщины, но еще не знает, как именно будет вестись обсуждение. "Я бы хотел, чтобы люди обдумали это, так как в будущем по поводу этого вопроса начнутся большие споры", - сказал Коидзуми.

Между тем, представитель Либерально-демократической партии Японии, лидером которой является Коидзуми, сообщил, что партия еще не приняла решение, поддержит ли она эту возможность.

Наблюдатели предполагают, что мысль об императоре-женщине появилась благодаря симпатиям японцев к 37-летней принцессе Масако (Masako), которая, как все надеются, произведет на свет наследника трона, и осознанию ими того огромного давления, которое она испытывает при мысли, что обязана родить ребенка мужского пола.

Согласно преданию, правящий сейчас 67-летний император Акихито (Akihito) является 125 императором страны и ведет свое происхождение от императора Дзимму (Jimmu), коронованного около 660 года до рождества Христова. Японская наследственная монархия является самой древней из ныне существующих и, разумеется, японцы очень озабочены тем, чтобы она не прервалась.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше