Командный пункт космической группировки Минобороны уничтожен пожаром

Поступили оперативные данные на 18:00 из Калужской области, где в ночь на 10 мая произошел пожар на техническом узле командного пункта Управления космической группировкой Министерства обороны РФ.

Пожар на военном объекте удалось локализовать только к вечеру. Как сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на представителей местной администрации, командный пункт космической группировки Минобороны практически полностью выгорел. Тушение огня продолжается до сих пор, поскольку горят кабели, находящиеся в труднодоступных местах.

На месте работают около 100 пожарных, четыре отряда спасателей (50 человек), сообщили РИА "Новости" в УВД Калужской области. В ликвидации пожара задействовано 37 единиц спецтехники, доставленной из Калужской и ряда соседних областей, а также из Москвы. В частности, из столицы был доставлен 30-метровый коленчатый подъемник, на место были стянуты дополнительны машины с пенообразователем.

В результате пожара была потеряна постоянная связь с четырьмя военными спутниками, которые находятся на орбите. По данным информационных агентств, установить связь пока не удалось.
При этом председатель подкомитета Госдумы России по информатизации и связи Леонид Маевский сообщил радиостанции, что связь со спутниками восстановлена. Он подчеркнул, что связь не прерывалась "в том смысле, в каком было заявлено в СМИ".

По предварительным данным, пожар начался на кабельном этаже над пунктом управления. Затем огонь распространился по вертикальным и горизонтальным кабельным тоннелям. Перехода пожара на главную антенную систему допущено не было.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше