Россия отдает Японии два острова, Токио требует четыре

Бывший премьер-министр Японии Иосиро Мори объявил о принципиальном согласии Москвы передать под юрисдикцию Токио часть островов Курильской гряды.

Как сообщает агентство Kyodo Tsusin, в данном случае речь идет об островах Шикотан и Хабомаи. По словам Мори, в марте во время российско-японских переговоров стороны договорились о создании двух комиссий. Первая решит, на каких условиях эти острова отойдут Японии. Вторая комиссия займется изучением возможности передачи Токио двух других островов - Кунашира и Итурупа.

Нынешний премьер Японии Дзюнитиро Коидзуми уже предложил президенту России Владимиру Путину обменяться мнениями по поводу спорных островов Курильской гряды.

Он направил главе России письмо, в котором напоминает, что вопрос "спорных территорий" остается единственным препятствием для подписания полномасштабного мирного договора между двумя странами, сообщает газета The Daily Yomiuri.

Новый премьер и назначенная им на пост главы МИД Макико Танака в последние дни неоднократно подчеркивали, что позиция Токио по проблеме территориального размежевания с Россией остается неизменной: Японии должны быть одновременно переданы все четыре острова Южных Курил.

В ответ на предложения Токио российский МИД заявил, что Москва готова решать вопрос о принадлежности четырех Южно-Курильских островов на основе Декларации 1956 года. В девятом пункте этого документа Россия обязуется передать Японии два из четырех островов.

В российском дипломатическом ведомстве "Интерфаксу" подтвердили, что на недавнем саммите в Иркутске, действительно, была достигнута договоренность о проведении консультаций по вопросу возвращения Японии островов Хабомаи и Шикотан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше