Алексею Ильюшенко предлагали отравиться

Бывший исполняющий обязанности генпрокурора РФ Алексей Ильюшенко утверждает, что в ходе его пребывания в СИЗО "Лефортово" сотрудники ФСБ требовали предоставить им компромат на ряд высокопоставленных российских чиновников.

Ильюшенко провел во вторник пресс-конференцию, на которой заявил, что от него добивались показаний на главу правительства Виктора Черномырдина, первого вице-премьера Анатолия Чубайса и мэра Москвы Юрия Лужкова, сообщает "Интерфакс".

По словам Ильюшенко, получив отказ, следователи оставили ему ампулу с ядом.

Бывший глава Генпрокуратуры полагает, что главной причиной его ареста в 1996 году стал конфликт со спецслужбами.

Ильюшенко отметил, что несколько раз ему доводилось прекращать "абсолютно пустые" уголовные дела. Среди них дело бывшего министра финансов Панскова, так называемое дело Мирзоянова - ученого-химика, обвиненного спецслужбами в шпионаже.

А начало этого конфликта, как считает Ильюшенко, связано с его позицией по так называемым "чемоданам Руцкого" - компромату бывшего вице-президента России, связанному с коррупцией во властных структурах.

Бывший руководитель Службы безопасности президента Александр Коржаков, по утверждению Ильюшенко, дал понять, что от главы Генпрокуратуры ждут повторного ареста Руцкого и других активных участников октябрьских событий 1993 года. Ильюшенко ответил Коржакову отказом.

Среди причин своего ареста Илюшенко назвал также планы Генпрокуратуры провести тщательное расследование в связи с провалом танкового штурма Грозного в ноябре 1994 года.

Напомним, что Ильюшенко был арестован в феврале 1996 года. В феврале 1998 года, по истечении максимального срока содержания под стражей, он был освобожден под подписку о невыезде. Дело было направлено на дополнительное расследование.

Позже Ильюшенко длительное время лечился от туберкулеза и одновременно знакомился с материалами дела, которое насчитывает 97 томов. 11 мая 2001 года в отношении Ильюшенко уголовное дело было прекращено.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше