В Риге 1700 заключенных объявили бессрочную голодовку

Примерно 1700 заключенных двух рижских тюрем - Центральной и "Браса" - в понедельник объявили бессрочную голодовку. Как передает РИА "Новости", заключенные бойкотируют все следственные действия, выступая таким образом против введенного запрета на посылки от родственников.

Это уже вторая подобная акция протеста латвийских заключенных. В начале апреля этого года по той же причине заключенные тех же тюрем в течение несколько дней отказывались употреблять казенную пищу, питаясь продуктами из собственных запасов.

Напомним, что с 1 апреля в местах заключения в Латвии действует новый порядок получения заключенными дополнительных продуктов питания. Вместо посылок, заключенным разрешено получать на свои личные банковские счета деньги, на которые они смогут покупать продукты и сигареты в тюремных магазинах - на сумму около 50 латов в месяц.

Власти объясняют это нововведение необходимостью внедрять европейские принципы быта в местах заключения и, заодно, перекрыть пути поступления наркотиков, которые заключенные, как правило, получают в продовольственных посылках.

Заключенные же считают, что такой порядок для Латвии абсолютно непригоден, так как у большинства родственников осужденных нет денег, которые они могли бы переводить в тюрьмы. Участники начавшейся в понедельник голодовки полны решимости продолжать свою акцию протеста до победы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше