ФБР разоблачило несколько десятков "лохотронов" в Интернете

В ходе операции Cyber Loss, проведенной ФБР и министерством юстиции США в рамках борьбы с преступностью в Интернете, были выявлены акты мошенничества, совершенные против 56 тысяч человек на общую сумму 117 миллионов долларов, сообщает агентство Reuters.

Предъявлены обвинения в мошенничестве в сети Интернет 88 лицам, которые занимались проведением псевдоаукционов в Интернете, кражей визитных карточек, присвоением инвестиций, а также не производили доставку товаров, заказанных через Интернет.

Так, только в Сан-Диего (Калифорния) 39 человек были обвинены в мошенничестве, ущерб от которого составил около 50 миллионов долларов. Группа преступников продавала через Интернет услуги, которые и не собиралась предоставлять.

Также одним из самых распространенных способов финансового мошенничества в Интернете является привлечение средств инвесторов при первичном размещении акций (initial public offering). При этом злоумышленники привлекают инвесторов обещаниями легкой и быстрой прибыли, получаемой при развитии частных компаний.

Например, компания Chidwhite Enterprises объявила о якобы полученном одобрении Комиссии США по ценым бумагам и биржам (SEC) на размещение акций и, не имея ни офисов, ни служб, ни продукции, смогла организовать привлечение средств инвесторов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше