Звукозаписывающие компании усмотрели в Aimster новый Napster и подали в суд

Крупные звукозаписывающие компании США, входящие в ассоциацию RIAA, подали в суд на сеть обмена файлами Aimster, сообщает CNN.

Aimster - система, основанная на использовании программы обмена мгновенными сообщениями AOL Instant Messenger. С ее помощью Aimster может создавать сообщества, внутри которых пользователи могут обмениваться также различными файлами. Создатели сервиса делают особый акцент на том, что в такие сообщества исключено проникновение посторонних лиц, что обеспечивается различными формами защиты.

Звукозаписывающие компании посчитали, что эта схема повторяет схему известной программы Napster и, соответственно, способствует нелегальному копированию материалов, защищенных авторскими правами.

Однако представители ответчика заявляют, что не делали ничего противозаконного, а предоставили лишь средство передачи информации - систему, схожую с телефонной сетью или почтовой службой и не отвечают за то, что делают их пользователи. Схожие доводы приводили в свое время и представители Napster.

Ранее ведущая американская интернет-компания AOL, владелец AOL Instant Messenger (AIM), обвинила Aimster в нарушении прав на торговую марку AIM и заставила отдать домен aimster.com и ряд других доменов, содержащих буквосочетание "aim". Aimster собирается подавать апелляцию на это решение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше