Кони Клодта вернулись на Аничков мост

В Санкт-Петербурге успешно прошла уникальная операция по установке на место после реставрации четырех скульптурных групп работы Петра Клодта под названием "Укрощение коня человеком", сообщает НТВ.

К своему постоянному месту - постаментам на Аничковом мосту - знаменитые кони были доставлены на специальных платформах через весь город. В некоторых местах по пути следования властям пришлось поднимать электропроводку. Во избежание случайного столкновения с проводами головы коней укрыли специальными электрозащитными "чепчиками".

Операция по установке коней на место проходила ночью после полуночи. Торжественная церемония открытия скульптур состоялась в субботу днем в присутствии нескольких сот зрителей, приветствовавших это событие аплодисментами.

Скульптуры провели на реставрации 11 месяцев. За это время их очистили от пыли и покрыли специальным защитным налетом. Вся операция стоила городским властям 120 тысяч долларов США.

До нынешней реставрации скульптуры покидали свой пьдестал лишь однажды - во время Великой Отечественной войны, когда, во избежание повреждений во время бомбежек, их закопали в саду во дворе Аничкова дворца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше