Столкновения в Олдеме продолжаются уже третьи сутки

Уже третью ночь продолжаются столкновения на расовой почве в английском городе Олдем (Oldham), сообщает AP.

Усиленные отряды полиции вновь патрулировали улицы города ночью и задержали 21 человека, 18 из которых были англичанами и 3 - выходцами из стран Азии. Этой ночью столкновения были не столь масштабными, так как полиции удалось предотвратить проникновение группировок белой молодежи на территорию азиатских районов города. По сообщениям полиции, пострадало две пивных и несколько машин, у которых были разбиты стекла.

Представители общин выходцев из стран Азии обвиняют во всем происходящем расистские группировки. "В течение последних пяти или шести недель в наш город приезжают ультраправые экстремисты, которые не дают людям даже ходить за покупками", - говорит Ашид Али (Ashid Ali), председатель Олдемской ассоциации молодых людей - выходцев из Бангладеш.

Между тем, начало столкновениям было положено еще в начале апреля, когда 76-летний пенсионер, которого кто-то жестоко избил, сообщил, что это сделала "банда азиатов". Именно с тех пор, по свидетельству городского совета Олдема, в город начали приезжать члены Британской национальной партии и Национального фронта и вести свою агитацию.

Это и спровоцировало межэтнические столкновения в городе, около четверти населения которого составляют выходцы из стран Азии.

Премьер-министр Англии Тони Блэр (Tony Blair) в понедельник сообщил, что, по его мнению, столкновения в Олдеме вовсе не свидетельствуют о широком распространении в Англии расовых проблем. "Мы явно имеем дело с проблемой, которой должны заниматься местные власти в Олдеме, - заявил Блэр. - Я не думаю, что она отражает типичные межэтнические отношения в Англии. Мне кажется, большинство людей хочет жить вместе, в мире и гармонии".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше