Власти Крыма начинают поиск сокровищ в Черном море

Совет министров Крыма одобрил предложение министерства культуры и искусств Украины и госкомитета Украины по делам государственной границы о проведении в ближайшие 5 лет поисково-исследовательских работ в Черном море, направленных на поиск затонувших в разное время судов. По версии специалистов, на них находятся значительные материальные и культурные ценности. Об этом, как передает РИА "Новости", сообщила в воскресенье пресс-служба правительства Крыма.

Давно известно, что жители Крыма периодически поднимают с морского дна уникальные предметы быта, фрагменты древних амфор и чаш, украшения и другие артефакты античного и скифского происхождения, из которых иногда создаются частные музейные коллекции.

Финансирование нового государственного проекта по изысканию затонувших судов и находящихся на их бортах сокровищ ляжет на иностранных инвесторов. Поисковыми работами уже занялись ООО "Центр военной археологии", Центральный музей пограничных войск Украины, Музей военных трофеев и находок.

Республиканскому комитету по охране и использованию памятников истории и культуры Крыма поручено создать комиссию, которая будет заниматься контролем поисковых работ, учетом государственных интересов при распределении и дальнейшем использовании найденных историко-культурных и материальных ценностей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше