Путин разделил МВД на фронт и тыл

Президент России Владимир Путин подписал указ о структурном реформировании МВД. Об этом заявил во вторник РИА "Новости" министр внутренних дел Борис Грызлов.

По его словам, в министерстве будут созданы три основных блока: Служба криминальной милиции, Служба общественной безопасности и Служба тыла.

В состав криминальной милиции войдут структуры ГУБОП и ГУБЭП, Главное управление уголовного розыска и оперативные подразделения.

Служба общественной безопасности формируется на базе Управления обеспечения общественного порядка, ГИБДД, паспортно-визовой службы и Государственной противопожарной службы.

Служба тыла возмет на себя хозяйственную деятельность министерства.

Указом предусмотрено также создание управлений МВД по федеральным округам, которые будут координировать работу правоохранительных органов на местах.

Грызлов отметил, что численность персонала этих структур в среднем составит около 150 человек в каждом округе.

Потолок воинского звания для начальника Главного управления МВД по федеральным округам установлен на уровне генерал-полковника.

Грызлов напомнил, что до настоящего времени руководители подразделений МВД в регионах назначались министром по согласованию с местным руководством. Теперь же такое назначение глава МВД будет проводить по своему усмотрению.

Все изменения в рамках реформы планируется проводить без увеличения штатной численности министерства. При этом, по словам Грызлова, центральный аппарат МВД сократится на 500 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше