Григория Пасько уволили со службы

Капитан второго ранга, журналист Григорий Пасько, обвиняемый в разглашении государственной тайны, уволен с военной службы. Распоряжение об этом подписал командующий Тихоокеанским флотом, передает ИТАР-ТАСС.

Пасько подтвердил эту информацию, заявив, что не является офицером с 4 июня.

По сведениям "Коммерсанта", журналист сам подал ходатайство об увольнении из вооруженных сил. Еще 14 апреля суд Владивостокского гарнизона обязал командующего ТОФ уволить капитана Пасько "в связи с истечением срока контракта".

Напомним, что 4 июня в военном суде флота во Владивостоке должен был начаться повторный судебный процесс над журналистом, однако его отложили до 20 июня. По словам судей, они просто не успели ознакомиться со всеми томами дела Пасько.

Журналист военной газеты "Боевая вахта" Григорий Пасько публиковал материалы о проблемах переработки ядерного ракетного топлива и об утилизации отслуживших атомных подводных лодок. Он сотрудничал с японскими газетой "Асахи" и телекомпанией NHK.

В 1997 году УФСБ по Тихоокеанскому флоту обвинило Пасько в измене родине. Ему вменялись в вину сбор и передача японским СМИ сведений, содержащих гостайну. Журналист был арестован и, пока шло следствие и слушания дела в суде, провел в следственном изоляторе 20 месяцев.

В июле 1999 года суд признал Пасько невиновным в измене родине, но виновным в превышении служебных полномочий. Журналиста осудили на три года, однако по амнистии отпустили из зала суда.

Он опротестовал это решение, считая себя полностью невиновным. Одновременно с журналистом решение суда обжаловала и военная прокуратура флота, также недовольная приговором. 17 ноября 2000 года военная коллегия Верховного суда отменила приговор, а дело направила на доследование. Так начался повторный процесс над журналистом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше