Возвращение советского долга обернется Германии потерей 4 миллиардов долларов

Россия не признает себя наследницей советского долга ГДР. Если же Германия будет настаивать на своих позициях в отношении этого вопроса, Москва может выставить встречный иск на 10,6 миллиарда долларов, пишет в четверг газета "Ведомости".

Российские чиновники подготовили целый пакет доводов в пользу того, почему долг Советского Союза перед ГДР, который Германия оценивает в 6,4 миллиарда долларов, следует обнулить, а не использовать в схеме "долги на инвестиции".

Приводятся три аргумента: объем задолженности не выверен, курс использовавшегося при расчетах с ГДР переводного рубля по отношению к мировым валютам неизвестен, зато если пересчитать поставки сырья по мировым ценам, задолженность ГДР превзойдет советский долг на 4,2 миллиарда долларов.

То, что германские чиновники называют долгом перед ГДР, образовалось в ходе взаимных поставок двух стран. Из СССР в Восточную Германию шло, главным образом, сырье, а обратно - конечная продукция.

Для расчетов использовался переводной рубль, и если в какой-то год одна из стран оказывалась должна, ее предприятия могли импортировать товары из другой страны, а расходы на закупки компенсировать за счет государства. По словам первого замминистра экономического развития Ивана Матерова, именно благодаря этим схемам и возникли сомнительные долги.

Вопрос о долгах встает особенно остро в преддверии встречи Владимира Путина и Герхарда Шредера, которые собирались к июльскому саммиту найти развязки по всему блоку проблем - долгу перед ГДР и схеме "долги на инвестиции".

При таких диаметрально противоположных позициях переговоры по долгу перед ГДР могут тянуться годами. Однако по словам замминистра финансов Сергея Колотухина, признание этой задолженности невозможно, даже если на кон ставится реструктуризация задолженности Германии в рамках Парижского клуба.

"Дело в цене вопроса. Увеличить государственный долг на 6,4 миллиарда долларов или платить Германии по оригинальному графику, на что в 2003 году потребуется дополнительно 2-3 миллиарда долларов", - пояснил он.

Между тем, по словам российских чиновников, предлагаемые германской стороне аргументы пока не являются официальной позицией правительства - она должна быть сформулирована к концу июня.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше