Сотни американских разведчиков высадятся в Великобритании

Сотни агентов наиболее засекреченной организации США, Агентства по Национальной безопасности (NSA), в ближайшие месяцы будут размещены на британских островах.

Как сообщает Sunday Times, сотрудников радарной базы, входившей в систему глобальной слежки Echelon, переместят с юга Германии на базу ВВС Великобритании Menwith Hill в Йоркшире.

Теперь агентам NSA предолставляется возможность расширить мониторинг и перехват кодированных сообщений, они также смогут прослушивать переговоры и читать сообщения, отправленные по любому из известных видов коммуникаций - факсам, телефонам, e-mail и прочим видам связи.

Аналогичная деятельность NSA вызывала массовые протесты в Германии, и поэтому планы по передислокации базы хранились в тайне. Однако нововведения не прошли незамеченными для борцов за гражданские права - они уже упрекнули вновь избранного премьер-министра в излишнем стремлении сделать приятное союзнику за счет собственной нации.

Кроме того, европейские партнеры Великобритании намекнули, что нахождение NSA на территории Великобритании плохо согласуется с уверениями в необходимости общеевропейской системы обороны.

В прошлом месяце на заседании Европарламента, посвященному обвинениям в адрес США в промышленном шпионаже с помощью аналогичных станций, депутаты заслушали отчет экспертов и уверились в том, что система Echelon действительно сущестует.

В то же время официальный Лондон никогда не признавал наличие такой системы и свое участие в ней. Прибытие большой группы американцев на базу в Йоркшире, власти страны объяснили необходимостью совместно исследовать и испытать оборудование радарной станции для того, чтобы убедиться, что система противоракетной обороны США действенна.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше