В Ирландию прибыл плавучий абортарий "Аврора"

В столицу Ирландии 15 июня прибывает голландское судно "Аврора", на борту которого находится клиника абортов. Судно вышло из порта Нидерландов в понедельник и должно войти в Дублин сегодня. Как ожидается корабль пробудет у ирландских берегов в течение десяти дней.

Планируется, что на нем ирландские женщины смогут искусственно прервать беременность вне территориальных вод страны, законодательство которой разрешает аборты, только если жизнь матери находится под угрозой. Для этого на борту судна - два врача, медсестра и все необходимое оборудование.

По сообщению телекомпании CNN, акцию организовала голландская общественная организация "Женщины на волнах", которая в дальнейшем собирается отправлять плавучую клинику абортов во все страны, где запрещено искусственное прерывание беременности, в том числе в Бразилию и на Филиппины.

Перед прибытием у персонала судна возникли правовые затруднения. Правительство Нидерландов заявило, что у организаторов пректа нет сответствующей лицензии на проведение операций. Как указывается в сообщенни, лицензия на аборты была запрошена, но не получена.

В ответ голландские медики сказали, что подчинятся закону и не будут проводить операции до получения разрешения Министерства здравоохранения Нидерландов.

Одновременно с этой акцией в Дублине, "Женщины на волнах" планируют провести кампанию, направленную на разрешение абортов в стране.

Одна из представительниц организации сказала, что они не будут предоставлять никакой информации, относительно того сколько будет сделано абортов, а тем более данные о клиентах. "Главное для нас - это безопасность обратившихся за помощью", - подчеркнула она.

Член оппозиционного к абортам ирландского общественного движения назвал прибытие судна неоколониализмом. "Как бы они посмотрели, если бы ирландский корабль под названием "Наркоманы под волнами" прибыл в Голландию, а его команда забирала бы местных любителей зелья и в двенадцати милях от берега их уничожала".

В тоже время ирландские законы, запрещающие аборты, заставляют женщин предпринимать различные шаги для решения проблем, связанных с нежелательной беременостью. Так, в прошлом году 6,5 тысяч беременных жительниц страны на пароме переправились в соседнюю Великобританию, чтобы избавиться от будущих детей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше