Мусульмане пытаются восстановить мечеть в Баня-Луке, сербы свистят и дерутся

Несколько сотен боснийских сербов вступили в столкновения с полицией в городе Баня-Лука (Banja Luka), пытаясь помешать началу восстановления в городе мечети 16 века, которая была уничтожена в ходе боснийских войн, сообщает AFP.

Около 700 сербов начали освистывать 200 мусульман и несколько представителей иностранных государств, которые под защитой полиции прибыли в центр города для того, чтобы положить начало восстановлению мечети.

Когда глава боснийских мусульман Мустафа Черич (Mustafa Ceric) и президент боснийских сербов Мирко Сарович (Mirko Sarovic) заложили в основание мечети камень, символизирующий примирение, толпы сербов начали забрасывать полицейские кордоны всем что попадется под руку. Полиция ответила водометами и слезоточивым газом. Около десятка сербов были задержаны. Пострадали 12 полицейских.

Подобным же образом сербы смогли сорвать предыдущую торжественную церемонию восстановления мечети. Беспорядки в Баня-Луке в начале мая привели к гибели одного мусульманина. Более 30 человек пострадали, около 300 мусульман и представителей иностранных государств выдержали сербскую осаду в одном из зданий города.

На этот раз полиция заблаговременно перекрыла все подходы к тому месту, где предстояло положить камень примирения, пропуская туда только местных жителей, да и то после того, как их обыскивали на предмет наличия оружия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше