Наздратенко решил стать министром и закрыть моря для рыбаков

Руководитель Госкомрыболовства России Евгений Наздратенко готовит документы по преобразованию возглавляемого им ведомства в министерство рыбного хозяйства, сообщает РИА "Новости".

Евгений Наздратенко отметил, что "ни в одной стране мира нет комитета, а есть министерство". По его словам, Госкомрыболовства "как такового юридически не существует: положения о нем нет, практически нет бюджета".

Говоря о планах возглавляемого им ведомства, Евгений Наздратенко сказал, что "считает необходимым на несколько лет закрыть наши моря". "Мы уже сокращаем объемы вылова для Японии и Южной Кореи", - отметил глава Госкомрыболовства. Однако, по его словам, в текущем году "закрывать Охотское море и прекращать добычу минтая" не планируется.

Евгений Наздратенко считает также необходимым в целях сохранения биологической морской массы переходить к "дальней рыбалке". Наш флаг необходимо вернуть во все точки Мирового океана, подчеркнул глава Госкомрыболовства. Он намерен доложить свою концепцию правительству в июле 2001 года.

Говоря о ситуации с черной икрой на мировом рынке, Евгений Наздратенко назвал унижением страны сокращение квот на ввоз черной икры из России. "Нас урезали на 80 процентов", - сказал он, подчеркнув, что российская сторона "не будет мириться с таким подходом".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше