Дума узаконила снижение ставки налога на прибыль до 24 процентов

Государственная дума приняла 22 июня во втором чтении законопроект о снижении ставки налога на прибыль с 35 до 24 процентов, сообщает РИА "Новости".

При необходимых для принятия решения 226 голосах, законопроект поддержали 339, против проголосовали 6 депутатов, воздержавшихся не было.

Государственная дума также отменила инвестиционные льготы предприятиям. Это компромиссное решение принято депутатами после снижения ставки налога на прибыль предприятий с 35 до 24 процентов.

Депутаты отклонили поправку Ярослава Швыряева (группа "Регионы России"), который предложил оставить эту статью в законопроекте. Возражая ему, вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин заявил, что "правительство пошло на компромисс по снижению ставки налога на прибыль только при условии отмены всех имеющихся льгот по уплате этого налога". В свою очередь, вице-спикер Госдумы от фракции ОВР Георгий Боос предположил, что отмена этой льготы "явление временное, и депутаты вернутся к ней через некоторое время".

Государственная дума поручила своему бюджетному комитету подготовить законопроект к третьему, окончательному чтению.

Законопроект входит в перечень правительственных законопроектов, для рассмотрения которых Государственная Дума продлила свою весеннюю сессию до середины июля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше