В Венесуэле схвачен бывший глава тайной полиции Перу

В субботу в столице Венесуэлы был арестован бывший глава тайной полиции Перу Владимиро Монтесинос (Vladimiro Montesinos), находившийся в розыске по обвинению в коррупции.
Как заявил президент Венесуэлы Хьюго Чавес (Hugo Chavez), бывший глава спецслужб Перу в настоящее время содержится в одной из тюрем Каракаса.

После правительственного кризиса в Перу в октябре прошлого года и бегства из страны президента Альберто Фухимори (Alberto Fujimori) Монтесинос также ударился в бега, сообщает ВВС. Поводом для бегства послужила видеозапись, на которой Монтесинос подкупал депутатов конгресса от оппозиции.

В Перу за поимку Монтесиноса была объявлена награда в пять миллионов долларов. Спецслужбы страны не раз получали данные о том, что Монтесинос скрывается в Венесуэле. Приходили даже сообщения, что ему пришлось сделать пластическую операцию, чтобы изменить внешность.

Действующий президент Перу заявил, что удовлетворен арестом Монтесиноса, назвав последнего лидером крупнейшей в Перу сети коррупционеров. По данным полиции, во времена правления Фухимори Монтесинос обладал практически неограниченной властью, контролируя депутатов конгресса, судей, крупных военноначальников и СМИ. Прокуратура Перу считает, что за последние десять лет в карманах Монтесиноса осело не менее 264 миллионов долларов.

Венесуэла не намерена задерживать перуанского коррупционера у себя, президент Чавес отдал приказ о немеделенном выдворении Монтесиноса на родину.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше