Пожар на складе боеприпасов под Нерчинском потушили

Пожар на складе боеприпасов под Нерчинском в Читинской области, полыхавший три дня, потушен. Как сообщили РИА "Новости" в МЧС России, по данным на 7:00 московского времени в понедельник, на территории склада "отмечаются отдельные тлеющие очаги пожара".

Население близлежащих населенных пунктов, эвакуированное в целях безопасности, возвратилось в свои дома. Из зоны пожара было вывезено две с половиной тысячи человек - жители военного городка и поселков Нагорный и Заречное. Кроме того, из расположенного поблизости летнего лагеря отдыха "Солнечное" было эвакуировано 126 детей.

Напомним, что взрыв на складе артиллерийских боеприпасов Сибирского военного округа, расположенном в 12 километрах от города Нерчинск Читинской области, произошел в пятницу в 22:30 по местному времени. В склад ударила молния, от этого сдетонировала часть боеприпасов, возник пожар.

По официальным данным, жертв и пострадавших нет. Огнем уничтожены служебные и хозяйственные здания - автопарк, казарма, столовая и хранилища боеприпасов войсковой части № 46155.

В поселках Нагорный, Заречное и в Нерчинске саперы Минобороны ищут и уничтожают разлетевшиеся снаряды. В этих работах задействованы 597 человек и 67 единиц техники. Работает также комиссия по оценке материального ущерба, сообщили в МЧС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше