Тридцать итальянских режиссеров расскажут правду о "большой восьмерке"

Тридцать ведущих итальянских режиссеров будут снимать саммит "большой восьмерки", который пройдет в Генуе с 20 по 22 июля. Режиссеры собираются заснять уличные протесты против глобализации, которыми будет сопровождаться саммит.

Координировать акцию будет Франческо Мазелли (Francesco Maselli). Среди участников проекта - Джилло Понтекорво (Gillo Pontecorvo, "Битва за Алжир"), Габриэле Сальваторес (Gabriele Salvatores, "Нирвана"), Рики Тоньяцци (Ricki Tognazzi, "Ультра", "Время убивать кратчайшим путем"), Карло Лиццани (Carlo Lizzani, "Целлулоид", "Муссолини, последний акт") и Паскале Шимека (Pasquale Scimeca).

Режиссеры, большинство из которых придерживается левых взглядов, собираются выпустить коллективный фильм и показать его по телевидению и в кино.

Джилло Понтекорво сказал: "Это наша обязанность - закатать рукава и потрудиться вместе с остальными. Это важное событие, от него зависит, каким будет наше будущее". Режиссер считает, что в кино еще сохраняется свобода от цензуры, которой, по его мнению, нет на итальянском телевидении.

Понтекорво добавил, что все ведущие режиссеры Италии в прошлом были документалистами и в этом проекте они вернутся к своей юности.

Карло Лиццани сообщил журналистам: "Я поддерживаю эту инициативу, так как совершенно согласен с теми, кто говорит, что мир - это не только страны "большой восьмерки", в нем живет еще два миллиарда людей, интересы которых не представлены, но которые имеют право на существование. Для меня абсолютно очевидно, что кино должно быть на их стороне".

Защищать безопасность лидеров ведущих стран мира во время саммита будут около 18 тысяч полицейских и военизированных патрулей, вооруженных водометами и гранатами со слезоточивым газом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше