Вдова Кобейна судится с Nirvana за последнюю песню группы

Взаимные претензии Кортни Лав (Courtney Love) - вдовы застрелившегося в 1994 году лидера группы Nirvana Курта Кобейна и оставшихся двух членов группы - басиста Криста Новоселича (Krist Novoselic) и ударника Дейва Гроля (Dave Grohl) дошли до суда.

Поводом, вынудившим стороны начать выяснять отношения через судей и адвокатов, стала песня You Know You're Right, которая считается последней записанной Кобейном со своей группой, и авторские права на нее.

Басист и ударник считают себя партнерами Кобейна со всеми вытекающими отсюда правами, по мнению же Кортни, ни о каком партнерстве и речи быть не может. Слава Nirvana была славою Кобейна, а Новоселич и Гроль едва ли были больше чем аккомпаниаторами.

Поэтому Кортни Лав требует запретить им включать эту песню, как и другие, доселе неизданные, в подготавливаемое сейчас очередное "полное собрание" альбомов группы и предоставить все авторские права ей и их с Кобейном дочери.

Объективно точка зрения Кортни не лишена оснований. Однако, зная ее непростой характер, музыкальные и актерские амбиции, а также сложные отношения, связывавшие ее с Кобейном, а Кобейна - со своими музыкантами, можно не сомневаться, пишет ABCNews, что в ходе подготовки к процессу с обеих сторон будет извлечено немало "грязного белья" легендарной гранджевой группы.

Первое судебное заседание назначено на 21 декабря 2002 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше