Регионы хотят разорвать договор о разграничении полномочий с центром

Ряд глав администраций российских регионов обратились к президенту России Владимиру Путину с предложением о пересмотре договоров о разграничении полномочий между федеральным центром и регионами. При этом два губернатора считают, что от заключения подобных договоров следует вообще отказаться, сообщает РИА "Новости".

Так, губернатор Пермской области Юрий Трутнев предложил главе государства прекратить действие договора о разграничении полномочий между федеральным центром с одной стороны и Пермской областью и Коми-Пермяцким АО с другой. Как сообщил пресс-секретарь полпреда президента в Приволжском федеральном округе Сергей Новиков, пермский губернатор аргументировал свое мнение необходимостью "обеспечения территориальной целостности Российской Федерации и единства экономического пространства".

Губернатор Самарской области Константин Титов также выступает за отмену договоров между федеральным центром и регионами. Он подчеркнул, что если неукоснительно выполнять федеральное законодательство и Конституцию, необходимость в заключении договоров о разграничении полномочий отпадет сама собой. Отношения между центром и регионами достаточно прописаны в Конституции, добавил губернатор.

Президент Марий Эл Леонид Маркелов обратился к Владимиру Путину с предложением признать договор о предметах совместного ведения между Российской Федерацией и республикой утратившим силу и заключить новый договор. Как сообщил Маркелов, это связано с тем, что целый ряд пунктов договора "не выполняется или противоречит во многом федеральному законодательству".

Президент Марий Эл также сообщил, что подобные письма президенту России отправили и главы других регионов, в частности, Пензенской и Ульяновской областей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше