Шурин бывшего президента Перу получил японское гражданство

В среду источник в МИД Японии сообщил, что правительство распорядилось об удовлетворении просьбы о гражданстве Виктора Аритоми Шинто, бывшего посла Перу в Японии, шурина бывшего президента Перу Альберто Фухимори.

Лима несколько недель назад выдала ордер на арест Виктора Шинто по обвинению в коррупции и расхищении государственной казны, после чего был направлен запрос о его экстрадиции из Японии. Теперь же согласно японскому законодательству Шинто выдаче из страны не подлежит.

"Япония играет с огнем," - заявил журналистам Reuters перуанский конгрессмен Даниэль Эстрада, возглавляющий юридическую кампанию против Фухимори. - Такое решение ставит под удар престиж страны, и еще больше - престиж правительства. Это огромный риск".

Предполагается однако, что новое правительство Перу не будет настаивать на перерассмотрении этого решения, поскольку со стороны Японии может поступить очередной отказ от экстрадиции самого Фухимори, сообщает Reuters. Власти Японии считают бывшего президента Перу тоже японцем, поскольку его имя оказалось включено в списки населения страны, когда в начале тридцатых годов родители Фухимори эмигрировали в Перу. В настоящий момент Токио отклоняет требования о выдаче бывшего президента властям Перу.

Посол Аритоми до ноября 2000 года являлся гражданином Перу - десять лет назад он женился на сестре бывшего президента Розе и стал послом в Лиме. После бегства Фухимори в Японию Аритоми последовал за ним и на протяжении восьми месяцев добивался возвращения японского гражданства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше