В Hewlett-Packard изобрели молекулярные компьютеры

Инженеры компании Hewlett-Packard получили патент на технологию, позволяющую конструировать компьютерные микропроцессоры не на основе кремниевых кристаллов, а на основе молекулярных цепочек.

Ученым удалось найти способ заставить молекулы соединяться в нужном порядке и работать в качестве логических переключателей. Такие конструкции могут быть соединены специальными "проводами", шириной 6-10 атомов, сообщает Associated Press.

В случае, если на основе этой технологии компания сможет создавать рабочие компьютерные системы, то они будут значительно дешевле и в тысячи раз меньше по обьему при производительности, сравнимой с производительностью существующих кремниевых процессоров.

В будущем, предполагают ученые, на основе таких систем могут быть созданы компьютеры, надевающиеся на человека, прошиваемые в различные материалы или даже вводимые человеку внутривенно для проведения диагностических процедур.

Работы по изучению возможностей применения молекулярных технологий в компьютерных отраслях ведутся давно - в США, в частности, этим активно занимается оборонное исследовательское агентство DARPA. Специалисты этого агентства нашли разработку Hewlett-Packard "интересной" и признали, что она является "еще одним куском" (piece) "в паззле" (puzzle).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше