Британский лорд-писатель приговорен к 4 годам за клятвопреступление

Джефри Арчер (Jeffrey Archer), британский лорд, бывший член парламента и автор мировых бестселлеров, признан виновным в обмане суда и клятвопреступлении и приговорен к 4 годам лишения свободы.

В 1987 году лорд-романист возбудил и выиграл судебное дело против таблоида The Daily Star, написавшей, что Арчер воспользовался услугами проститутки. И вот теперь доказано, что его алиби, благодаря которому газете пришлось написать опровержение и заплатить Арчеру 500 тысяч фунтов, было поддельным: Арчер уговорил приятеля Теда Фрэнсиса (Ted Francis) вписать задним числом к себе в дневник и подтвердить под присягой, что писатель-миллионер провел весь вечер с ним, а не со "жрицей любви".

Однако в 1999 году Фрэнсис рассказал, "как все было на самом деле" другой газете. После этого Арчеру, доверенному лицу Маргарет Тэтчер и Джона Мейджора, пришлось отозвать свою кандидатуру с выборов мэра Лондона.

В нынешнем судебном процессе Фрэнсис также участвовал в качестве обвиняемого, однако был признан невиновным.

Пока неизвестно, когда и каким образом лорд Арчер будет отбывать наказание. Однако известно, что титула пэра и, соответственно, места в палате лордов он не лишится. Как заявил пресс-секретарь палаты лордов, такого прецедента никогда не было. Единственное преступление, которое может повлечь за собой лишение титула пэра, - это государственная измена.

Судья Джастис Поттс (Justice Potts), прежде чем огласить Арчеру приговор, заявил, что это самое серьезное преступление такого рода, с каким он когда-либо сталкивался, передает ВВС.

Третья книга Арчера - "Кэйн и Авель" (Kane and Abel), по которой в США был снят телесериал, сделала его автором бестселлеров мирового масштаба. Издательство HarperCollins заключило с ним в 1991 году контракт на три книги на 30 миллионов долларов.

Пожизненное пэрство (без права наследования) он получил в 1992 году, став лордом Арчером Уэстон-Супер-Мэйрским (Lord Archer of Weston-Super-Mare).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше