Жители Ставрополя требуют смертной казни для чеченских террористов

19 июля возле здания Ставропольского краевого суда, в котором слушаются дела о взрывах в Москве и Невинномысске, прошел пикет. Митингующие требовали отмены моратория на смертную казнь и применения высшей меры наказания в отношении террористов. Разрешение на проведение пикета было получено еще до взрыва бомбы в центре Ставрополя 17 июля.

Один из организаторов акции, заместитель директора регионального отделения общественно-политического движения "Народный депутат" Алексей Быковский, заявил, что "многое в этом вопросе сейчас зависит от позиции судей", которые сейчас ведут в Ставрополе два процесса над террористами, сообщают "Известия" .

Если вина подсудимых будет доказана, то, по мнению Быковского, ставропольские судьи должны вынести им приговоры без оглядки на введенный президентом России мораторий на смертную казнь.

Другой деятель "Народного депутата", Станислав Звонок, полагает, "что Владимир Путин в глубине души сомневается в необходимости отмены смертной казни в нашей стране". Таким образом, считает Звонок, смертные приговоры, которые может вынести суд, "подтолкнули бы президента пересмотреть положение о моратории".

Он подчеркнул, что "мы не требует от служителей Фемиды невозможного. Так как УК РФ допускает высшую меру наказания, у судей есть шанс воспользоваться этим правом".

Напомним, что на одном из процессов судят жителей Карачаево-Черкесии Муратби Байрамукова, Аслана и Мурата Бастановых, Муратби Туганбаева и Тайкана Французова. Их обвиняют в подготовке взрывов жилых домов в Москве в сентябре 1999 года, в результате которых погибли 223 человека.

Другой суд рассматривает дело 30-летней жительницы Невинномысска Натальи Куребеды. Ее обвиняют в том, что за небольшое вознаграждение она заложила осенью 2000 года две бомбы у входа в Невинномысский рынок. В результате взрыва два человека погибли и более 30 были ранены.

Между тем в ходе пикета митингующие также потребовали обеспечить гласность при проведении процессов над террористами. Активисты движения считают, что в деле фигурируют в качестве пособников терактов важные лица, чьи имена общественность так и не узнает.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше