На двусторонних встречах президенты обсудили вопросы искусства, экономики и флота

В рамках встречи президентов России, Белоруссии и Украины в Витебске на открытии фестиваля "Славянский базар" в загородной резиденции президента Белоруссии Александра Лукашенко прошла двусторонняя встреча с Владимиром Путиным, сообщает РИА "Новости".

В начале встречи Лукашенко вновь поблагодарил Путина за приезд и встречу, которая проходит "на белорусской, славянской земле". Он подчеркнул, что Витебск - не только белорусский город, это "наш общий город".

Отметив, что встреча приурочена к отмечаемому в рамках международного фестиваля "Славянский базар" Дню дружбы народов России, Белоруссии и Украины, Лукашенко подчеркнул: "Хорошо, что нас - трех славянских президентов сближает искусство".

Путин и Лукашенко также обсудили вопросы, связанные с совершенствованием деятельности Постоянного комитета Союзного государства России и Белоруссии.

После беседы с президентом Белоруссии Владимир Путин провел встречу с президентом Украины Леонидом Кучмой. В начале встречи Путин отметил, что знает о "заметных позитивных сдвигах" в экономике Украины. В ответ Леонид Кучма отметил, что подобные сдвиги "в экономике России начались раньше, а на Украине - позже".

При этом Кучма сказал, что сложившаяся экономическая ситуация его "полностью не радует", поскольку позитивные сдвиги "на 60 процентов происходят за счет конъюнктуры рынка", в частности, в области металлургии. На Украине до сих пор "внутренний рынок слаб", подчеркнул Леонид Кучма, добавив, что для того, чтобы "рынок был полноценным", нужно укреплять экономику.

Помимо обсуждения экономических вопросов, во время встречи президенты России и Украины договорились также провести в Севастополе 29 июля - в День военно-морского флота - совместный парад кораблей российского и украинского военных флотов.

За день до этого праздника в Севастополе состоится открытие Владимирского собора.
По словам Леонида Кучмы, участие в церемонии открытия собора примут президенты России и Украины.

Что же касается встречи Александра Лукашенко с Леонидом Кучмой, то белорусский президент отметил, что "Кучма как старый ракетчик много рассказал полезного" по проблемам ПРО.

На встрече с журналистами, Лукашенко от имени российского и украинского президентов отметил, что "настроение у них хорошее, как, наверное, и у вас журналистов. Мы на вас ориентируемся", - отметил белорусский президент.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше