Новый президент Перу официально приступил к работе

В субботу новый президент Перу Алехандро Толедо(Alejandro Toledo) официально принял на себя обязанности главы государства. На церемонии инаугурации он пообещал оставаться верным своим корням и служить интересам национального большинства страны - индейцам, из среды которых родом и сам новый президент.

55-летний Толедо ранее никогда не занимал политических постов. Он начал свою трудовую деятельность чистильщиком обуви и впоследствии стал консультантом Всемирного банка. Он заменил на посту президента Альберто Фухимори (Alberto Fujimori), перуанца японского происхождения, сбежавшего из страны после коррупционного скандала.

"Мое правительство никогда не позволит новых политических манипуляций, унижающих достоинство честных бедных людей," - сказал он сегодня в здании перуанского конгресса.

Год назад Толедо уже выставлял свою кандидатуру на пост президента страны, но тогда победу одержал Фухимори. Впоследствии, когда в Перу разгорелся коррупционный скандал, Толедо принимал активное участие в протестах и уличных выступлениях

Во время своей рекламной компании Толедо декларировал свое намерение существенно понизить налоги и в два раза повысить зарплаты учителей, врачей и полицейских. Также он пообещал, что в течение пяти лет его правления 2 миллиона граждан страны получат работу. На данный момент 50 процентов граждан Перу являются безработными, сообщает AP.

Свое намерение "накормить бедных" новый президент начал осуществлять уже в первый день своего правления: новый президент начал утро с того, что в окружении своих политических союзников собственноручно накормил завтраком детей одного из бедных кварталов Лимы. Одевшись в простую кожаную куртку, Толедо раздавал им шоколад в бумажных чашечках и свежий хлеб.

Среди жителей страны Толедо пользуется огромной популярностью - они называют его "вторым Пачакутеком" - по имени императора инков, правившего в 15 веке. "Я восхищаюсь Пачакутеком за то, что в тяжелые времена он смог объединить страну и поддерживать ее целостность на протяжении всего времени своего правления," - сказа Толедо в пятницу в интервью перуанскому радио.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше