Ким Чен Ир привез чемодан подарков семье офицера, спасшего его отца

Поезд руководителя Северной Кореи Ким Чен Ира прибыл в Новосибирск, где живет семья Якова Новиченко - офицера, спасшего отца Кима от смерти. Как сообщает РИА "Новости", Ким так и не вышел на перрон, куда по его просьбе явились родственники офицера.

В 1946 году в Пхеньяне младший лейтенант Новиченко, рискуя жизнью, спас тогдашнего лидера Северной Кореи Ким Ир Сена - отца Ким Чен Ира. Тогда неизвестный террорист на митинге бросил гранату на трибуну, на которой стоял Ким Ир Сен. Находившийся рядом Новиченко поймал гранату и накрыл ее своим телом. Офицер получил множество ранений, однако остался жив и прожил до 1994 года.

Предполагалось, что Ким Чен Ир встретится с вдовой и детьми Новиченко. Однако вместо лидера КНДР к родственникам офицера вышел личный представитель Кима и вручил им чемодан с подарками.

По словам представителя Ким Чен Ира, руководитель КНДР встретится с родственниками спасителя своего отца на обратном пути, 11 августа. Как сообщили журналистам в пресс-службе администрации Новосибирской области, программа пребывания лидера КНДР в России в настоящее время уточняется.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше