Взгляды Путина и большинства россиян на проблему смертной казни расходятся

Тот факт, что взгляды народа и взгляды Путина на смертную казнь расходятся, не влияет на рейтинг президента, сообщает фонд "Общественное мнение".

Недавно Путин публично высказался против смертной казни. Как показал проведенный фондом "Общественное мнение" в минувшие выходные опрос жителей России, большинству (55 процентов) известна позиция президента по этому вопросу. Впрочем, 15 процентов респондентов не знают о занимаемой им позиции и полагают, что президент выступает за смертную казнь.

Когда россиян в ходе опроса информировали о взглядах Путина на проблему смертной казни, лишь 29 процентов заявили о своей поддержке, в то время как 60 процентов опрошенных сообщили о своем несогласии с президентом.

Опросы были проведены по репрезентативной выборке в 100 населенных пунктах 44-х областей, краев и республик всех экономико-географических зон России. Интервью брались по месту жительства. Размер выборки составил 1500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%. Опрос был проведен 28 – 29 июля 2001 года.

Так же фондом "Общественное мнение" был проведен телефонный опрос региональной элиты целью которого было выяснить повлияет ли занимаемая Путиным позиция в вопросе о смертной казни на отношение россиян к президенту. Большинство опрошенных сошлось на том, что такое заявление не снизит популярность Путина, хотя и вызовет некоторое недовольство граждан России. Это объясняется тем, что, во-первых, смертная казнь никак не является самым животрепещущим вопросом для большинства россиян, а во-вторых, президент сейчас имеет довольно большой кредит доверия, что позволяет ему принимать не только популярные решения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше