Руководитель Северной Кореи Ким Чен Ир прибыл в Москву

Поезд лидера КНДР Ким Чен Ира в пятницу вечером прибыл на Ярославский вокзал Москвы. Как сообщает РИА "Новости", в специальном бронированном поезде северокорейского руководителя сопровождают от 120 до 150 человек, среди которых - видные деятели КНДР.

Поезд прибыл на четвертый путь, с двух сторон его прикрывали два пустых пассажирских состава.

Ким Чен Ира встречал вице-премьер правительства РФ Илья Клебанов.

Также среди встречавших находился бывший министр обороны СССР Дмитрий Язов, который неоднократно бывал в КНДР и лично встречался с Ким Чен Иром.

С вокзала северокорейский руководитель направился в гостевую резиденцию в Кремле, где он разместится на время своего пребывания в российской столице.

По сообщению телеканала ТВ-6, руководство Ярославского вокзала намерено принести всем пассажирам, задержавшимся в Москве из-за церемонии встречи Ким Чен Ира, официальные извинения, а Московская железная дорога, по данным РИА "Новости", готова компенсировать пассажирам расходы, связанные с задержкой отправки поездов дальнего следования.

В субботу у Ким Чен Ира пройдут переговоры с президентом России Владимиром Путиным. Вечером в Грановитой палате Кремля будет дан прием в честь северокорейского гостя.

Воскресенье северокорейский лидер намерен посвятить осмотру российских авиакосмических объектов - он посетит научно-производственный центр имени Хруничева и Центр управления полетами в подмосковном городе Королев - как ожидается, Ярославское шоссе, по которому будет следовать кортеж Ким Чен Ира, закроют для движения остального автотранспорта.

Вечером в воскресенье северокорейский руководитель будет присутствовать на концерте, который дадут в его честь российские мастера искусств.

В 23:00 в воскресенье поезд Ким Чен Ира отправится в Санкт-Петербург. Возвращение главы Северной Кореи в Москву намечено на 7 августа. На всем пути следования руководителя КНДР ожидаются изменения в расписании движения железнодорожного транспорта.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше