Стив Фоссет снова отправился в кругосветное путешествие на воздушном шаре

Американский миллионер Стив Фоссетт (Steve Fossett) в очередной раз отправился в кругосветное путешествие на воздушном шаре Solo Spirit. Старт состоялся на западе Австралии неподалеку от шахтерского городка Нордхама, расположенного в 100 километрах восточнее Перта.

На прощание окружившим его сотне жителей города он сообщил, что ожидает встретиться с ними снова через 15 дней. "Правда, я немного волнуюсь за первую ночь", - сказал Фоссетт перед взлетом. "В первую ночь я проверю насколько исправно работает рация, насколько герметичен баллон", - добавил он. Американец намеревается двигаться со скоростью около 100 километров в час.

Фоссетт уже несколько раз пытался совершить кругосветное путешествие на аэростате. В 1998 году он потерпел крупную катастрофу: сильный грозовой ветер повредил купол воздушного шара и отнес миллионера далеко в море. Однако сам пилот не пострадал.

"Тогда я был на краю гибели. На этот раз я планирую обойтись без подобных неприятностей," - заявил Стив Фоссет. Больше всего 57-летнего миллионера беспокоит простуда: "Разреженный кислород плохо действует на ноздри и бронхи. Есть большая вероятность подхватить воспаление легких," - сказал он.

В кругосветное путешествие Фоссет взял с собой австралийский охотничий бумеранг, сообщает Reuters.

Полет Solo Spirit будет постоянно отслеживаться на сайте solospirit.wustl.edu.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше