Белоруссия теряет свою долю в "Славнефти"

Правительство Белоруссии выступает против программы руководства АО "НГК "Славнефть" по переходу всех дочерних предприятий компании на единую акцию холдинга, сообщается на сайте "АиФ".

Такая позиция правительства связана с заявлением вице-президента частного акционера "Славнефти" - Тюменской нефтяной компании (ТНК) - Иосифа Бакалейника о том, что доля ТНК в акционерном капитале "Славнефти" после перехода на единую акцию возрастет с 12,8 до 33 процентов.

Белорусская сторона считает, что переход на единую акцию, завершить который планируется к моменту приватизации госпакета акций холдинга, намеченной на второе полугодие 2002 года, приведет к снижению роли белорусского государства в управлении межгосударственной компанией, в то время как доля частных акционеров возрастет.

Основным акционером АО "НГК "Славнефть" является правительство России в лице Мингосимущества и Российский фонд федерального имущества, которым в сумме принадлежит 74,9 процента акций холдинга. 10,8 процента находится в собственности Мингосимущества Белоруссии, 12,5 процента акций принадлежит группе частных компаний, аффилированных ТНК.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше