Еще один японский министр посетил военный храм

Вслед за премьер-министром Японии Дзюнитиро Коидзуми храм-мемориал, посвященный японцам, погибшим во Вторую мировую войну, посетил другой член кабинета министров - Хакуо Янагисава, сообщает AFP. Он стал четвертым министром, включая Коидзуми, который совершил подобный визит.

Открытое посещение мемориала японским официальным лицом привело к протестам со стороны властей Китая и Южной Кореи. Корейское правительство вызвало японского посла в Сеул, где ему был выражен формальный протест в связи с визитом Коидзуми в храм. Южнокорейский посол в Токио на встрече с министром иностранных дел также передал ему ноту протеста. Такие же шаги предприняло китайское правительство.

Южнокорейские студенты устроили массовые демонстрации протеста в Сеуле. Они жгли японские флаги, изображения Коидзуми и скандировали антияпонские лозунги. Митингующие направлялись к посольству Японии, но полиция перекрыла все подступы к нему.

Китайские хакеры сообщили, что они взломали несколько японских сайтов в знак протеста против посещений японскими министрами храма.

Синтаистский храм Ясукуни посвящен всем японцам, погибшим во Второй мировой войне. Среди 2,5 миллиона жертв войны - те, кого на Нюренбергском процессе занесли в список главных военных преступников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше