Осужденные перуанские террористы перешли к голодовке

Во вторник 300 заключенных двух перуанских тюрем, осужденные за терроризм, начали голодовку, сообщает France-Press со ссылкой на полицейские источники.

Забастовка началась в понедельник, когда заключенные взбунтовались и захватили часть тюремных помещений. Акты неповиновения начались в тюрьмах "Мигель Кастро Кастро" (Miguel Castro Castro prison) в восточной части Лимы и "Эль Милагро" (El Milagro prison) в городе Трухильо (Trujillo), расположенном в 570 километрах к северу от перуанской столицы.

Если в первый день забастовки заключенные обеих тюрем жгли костры и размахивали на крышах зданий плакатами с лозунгами "Отменить пожизненное заключение" и "Мы требуем пересмотра дел в гражданских судах", то во второй день заключенные перешли к ненасильственному сопротивлению. Все заключенные находятся в своих камерах и отказываются от приема пищи.

Министр юстиции Фернандо Оливера (Fernando Olivera) заявил, что требования заключенных будут рассмотрены в конституционном суде, который и решит, были ли обвинения предьявлены им незаконно.

Приговоры к пожизненному заключению большинству заключенных были вынесены военным судом во время десятилетнего правления президента Альберто Фухимори (Alberto Fujimori), пытавшегося покончить с насилием и терроризмом в Перу.

Защитники прав человека заявляют, что в результате жесткой законодательной политики Фухимори за решеткой оказалось много невиновных, обвиненных в терроризме. Согласно данным, предоставленным организациями по защите прав человека, в тюрьмах содержится около 4 000 человек, осужденных за терроризм. Тысяча из них была приговорена военными судами без надлежащего разбирательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше