ФСБ: Чеченцы начинают химическую войну

ФСБ располагает данными о готовящемся применении чеченскими террористами ядовитых и отравляющих веществ.

Центр общественных связей ФСБ России заявил, что контрразведчики располагают оперативной аудиозаписью разговора между чеченским полевым командиром Ризваном Читиговым и находящимся в Обьединенных Арабских Эмиратах Хизиром Алхазуровым. По оперативным данным, последний является одним из представителей боевиков за рубежом, сообщает РИА "Новости".

В разговоре Читигов просит Алхазурова подготовить инструкцию по изготовлению ядов в кустарных условиях из подручных материалов для использования их против военнослужащих федеральных сил, отметили в ЦОС ФСБ.

В ходе оперативной проверки эта информация подтвердилась. На одной из баз Читигова оперативниками был обнаружен тайник, в котором находились отдельные компоненты ядов и инструкция по их применению. В частности, описывались способы применения ядов в комбинации с обычными боеприпасами, а также отравления водных источников и продуктов питания.

По данным ФСБ, попытки боевиков использовать отравляющие вещества против федеральных сил уже имели место в декабре 1999 года в городе Грозном. Тогда террористы взорвали цистерну с хлором. В результате образовавшегося ядовитого облака пострадали мирные жители.

Такие акции боевики проводят с целью обвинить российские власти в применении химических веществ против мирных жителей Чечни, подчеркнули в ЦОС.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше